Membres de la Table GIRT

Rôles du délégué

La Table locale de gestion intégrée des ressources et du territoire a pour but d’assurer la prise en compte des intérêts et préoccupations des personnes et organismes touchés par les activités d’aménagement forestier (LADTF, article 55, paragraphe 10).

Par conséquent, chacun des membres consent à remplir les fonctions suivantes :

  • Être présent et participer aux rencontres de la Table GIRT 062 et ses sous-comités;
  • Diffuser l’information reçue dans le cadre de leur fonction de délégué auprès des utilisateurs de la catégorie pour laquelle il a été désigné;
  • Poser les actions nécessaires à la collecte des enjeux, préoccupations et intérêts des utilisateurs de la catégorie pour laquelle il a été désigné.

L’éthique du fonctionnement

Chaque membre s’engage à respecter l’éthique nécessaire au bon fonctionnement de la Table GIRT et à y participer sur une base volontaire et en toute bonne foi. Les travaux de la Table GIRT doivent permettre le partage de l’information et le transfert de connaissances. Pour y contribuer, les échanges doivent se faire dans un climat de confiance et de transparence. La participation de chaque membre doit se faire dans le respect des valeurs et des opinions de chacun.

Liste des membres

CatégoriesDéléguésSubstituts
Communautés Atikamekw de ManawanJean-Roch Ottawa
Conseil des Atikamekw de Manawan
Kevin Dubé
Centre de ressources territorial
Courriel: kevin.dube@manawan.com
Jean-Noël Dubé
Centre de ressources territorial
Municipalité régionale de comté de MatawinieÉdith Gravel
MRC de Matawinie
Tél.: 450 834-5441 poste 7031
Courriel: edithgravel@matawinie.org
Réjean Gouin
Municipalité de Saint-Michel-des-Saints
Tél.: 450 886-4502 poste 7607
Courriel: rejean.gouin@satelcom.qc.ca
Municipalité régionale de comté de D’Autray Jean Hubert
MRC de D’Autray
Tél.: 450 836-7007 poste 2574
Courriel: jhubert@mrcautray.qc.ca
Francine Bergeron
Municipalité de Mandeville
Bénéficiaires de garanties d’approvisionnement (BGA)Guilhem Coulombe
Groupe Crête – division Riopel
Tél.: 819 688-5550 poste 223
Courriel: guilhem.coulombe@groupecrete.com
François Nobert
Groupe Crête – division Riopel
Tél.: 819 688-5550 poste 224
Courriel: francois.nobert@groupecrete.com
Réjean Lachance
Produits forestiers Lachance
Tél.: 450 886-5679
Courriel: rlachance@pflachance.com
Brett Carpentier
Groupe Crête – division Riopel
Tél.: 819 421-3789
Courriel: brett.carpentier@groupecrete.com
Mathieu Dufresne
Les Forestiers Champoux
Tél.: 450 833-1649
Courriel: mathieu.dufresne@groupechampoux.com
Jean-François Champoux
Les Forestiers Champoux
Tél.: 450 833-1649
Courriel: jeff.champoux@groupechampoux.com
Organismes gestionnaires de zones d’exploitation contrôlée (ZEC)Nathalie Poitras
ZEC Lavigne
Julie Lachance
ZEC Collin
Tél.: 450 833-5195
Yves Morin
ZEC des Nymphes
Tél.: 450 889-8796
Courriel: zecdesnymphes@qc.aira.com
Michel Laporte
ZEC Boullé
Tél.: 450 759-6799
Courriel: michel-laporte@hotmail.com
Organismes - Réserve fauniqueYannick Dufour
Sépaq
Tél.: 418 380-5875 poste 2374
Courriel: dufour.yannick@sepaq.com
Éric Harnois
Sépaq-Réserve faunique Mastigouche

Titulaires de permis de pourvoirieDominic Asselin
Pourvoirie Vent de la Savane
Tél.: 450 760-8856
Courriel: ventdelasavane@hotmail.com
Guy Asselin
Fédération des pourvoiries du Québec
Courriel: gasselin@fpq.com
Jonathan Leblond
Fédération des pourvoiries du Québec
Tél.: 1 800 567-9009
Courriel: jleblond@fpq.com
Myriam Poirier
Fédération des pourvoiries du Québec
Tél.: 1 800 567-9009 poste 210
Courriel: mpoirier@fpq.com
Titulaires de permis d’exploitation d’érablière Vital Deschênes
Syndicat des producteurs acéricoles de Lanaudière
Tél.: 450 471-9268
Courriel: vitald45@gmail.com
Guillaume Breault
Syndicat des producteurs acéricoles de Lanaudière
Tél.: 450 756-9944
Courriel: guillaumebreault@hotmail.ca
Titulaires de permis de piégeage (bail de droits exclusifs)Philippe Gaudet
Association des Trappeurs professionnels du Québec
Courriel: secretaire@atpq.org
Conseil régional de l’environnementVicky Violette
Conseil régional de l’environnement de Lanaudière
Tél.: 450 756-0186
Courriel: vicky.violette@crelanaudiere.ca
Robert Papineau
Conseil régional de l’environnement de Lanaudière
Tél.: 514 990-1202
Courriel: rpapineau@paplan.ca
Organisme de bassin versantMichel Lambert
AGIR-Maskinongé
Tél.: 450 752-4868 poste 222
Courriel: michel.lambert@agirmaskinonge.com
Francine Trépanier
Corporation de l’aménagement de la rivière L’Assomption
Tél.: 450 755-1651
Courriel: info@cara.qc.ca
Organismes représentants les véhicules hors route (VHR)Isabelle Parent
Fédération des clubs de motoneigistes du Québec
Tél.: 450 365-4512
Courriel: iparent@fcmq.qc.ca
Christian Lachance
Fédération québécoise des clubs quad
Tél.: 450 252-3050
Courriel: FQCQ-Reg-04-14@fqcq.qc.ca
Organismes représentants les détenteurs de baux de villégiatureMichel Moreau
Regroupement des locataires sur les terres publiques
Tél.: 514 506-4893
Courriel: michelbmoreau@yahoo.ca
Bertrand Grenier
Regroupement des locataires sur les terres publiques
Tél.: 450 586-1202
Courriel: grenier.bert@videotron.ca
Autres utilisateurs (Tourisme, chasse, pêche, UPA)Marc-Olivier Guilbault
Tourisme Lanaudière
Tél.: 450 834-2535 poste 225
Courriel: guilbault@lanaudiere.com
Robert Chartrand
Fédération québécoise des chasseurs et pêcheurs

Pour obtenir les coordonnées complètes des membres, veuillez vous adresser à la coordination de la Table GIRT 062, soit à Catherine Lavallée au 450 834-5441 poste 7081 ou clavallee@matawinie.org